Wettbewerbsleitungen - Ansprechpartner/-in finden!

Sie sind die offiziellen Repräsentanten des Wettbewerbs.

Dabei wirken sie als Schnittstelle zwischen Pateninstitutionen,
Jugend forscht-Geschäftsstelle sowie Schulen und Lehrerschaft vor Ort.
Vor allem aber verantworten sie den Ablauf des Wettbewerbs ihrer Region:
Sie leiten die Durchführung, die Juryarbeit, moderieren die Siegerehrung, sind Ansprechperson für die Presse und stehen allgemein beratend zur Verfügung.

Zu den weiteren Aufgaben der Wettbewerbsleitungen gehört es,
Kontakt zu den Projektbetreuenden zu halten und neue Kräfte zu akquirieren, etwa durch die Organisation von Fortbildungsveranstaltungen.
Ferner pflegen sie den individuellen Kontakt zu den Preisstiftern und sie repräsentieren Jugend forscht bei Messen und Ausstellungen.

Die Wettbewerbsleitungen werden von der Stiftung Jugend forscht e. V. ernannt und sind in der Regel hauptberuflich als Fachlehrkraft im MINT-Bereich an einer weiterführenden Schule oder außerschulischen Bildungseinrichtung tätig.

Landeswettbewerbsleitungen

Dr. Marianne Rädle

Gymnasium Balingen

Gymnasiumstraße 31

72336 Balingen

Tel. 07433-276868 (priv.)

raedle@jugend-forscht-bw.de

Lia Hasenmaier

Albert-Einstein-Gymnasium

Zeppelinstraße 50

71032 Böblingen

Tel. 07031-669-44 43

hasenmaier@jugend-forscht-bw.de

Regionalwettbewerbsleitungen

Roland Renner

Immanuel-Kant-Gymnasium

Mühlenweg 15

78532 Tuttlingen

renner@jugend-forscht-bw.de

Katharina König

Ganerben-Gymnasium

Mühlbergstraße 65

74653 Künzelsau

koenig@jugend-forscht-bw.de

Vera Feldmann

Goethe-Gymnasium

Renckstraße 2

76133 Karlsruhe

Tel. 0721-5211207 (priv.)

feldmann@jugend-forscht-bw.de

Werner Hasler

Werner Hasler

Otto-Hahn-Gymnasium

Danziger Straße 10

71034 Böblingen

hasler@jugend-forscht-bw.de

Maren Hattebuhr

Markgrafen-Gymnasium

Gymnasiumstr. 1

76227 Karlsruhe

Tel. 01577-9327787

hattebuhr@jugend-forscht-bw.de

Klaus Gerlinger

Theodor-Heuss-Gymnasium

Rappstraße 9

75417 Mühlacker

gerlinger@jugend-forscht-bw.de

Sonja Fick

Ernst-Abbe-Gymnasium

Hölderlinweg 1

73447 Oberkochen

Tel. 07175-5016

fick@jugend-forscht-bw.de

Dr. Friederike Hörmann

Dr. Friederike Hörmann

Freie Waldorfschule Böblingen

Herdweg 163

71032 Böblingen

hoermann@jugend-forscht-bw.de

Benita
Eberhardt-Lange

Friedrich-Gymnasium

Jacobistr. 22

79104 Freiburg

Tel. 0761-2017660

eberhardt@jugend-forscht-bw.de

Thomas Armbruster

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium

Schottenplatz 2

78462 Konstanz

armbruster@jugend-forscht-bw.de

Robert Steiner

Buigen-Gymnasium

Brückenstraße 10

89542 Herbrechtingen

steiner@jugend-forscht-bw.de
Wettbewerb 2023

Motto

Info

Termine